8 (800) 100-14-61
Бесплатно по РФ, 24/7
Заказать звонок

Кейс № 123: Помогли оспорить решение о призыве с редким нарушением — дисграфией

Ситуация

У парня есть непризывное психическое расстройство, но его признали годным к военной службе. Рассказываем, как защитили его права в суде.

Итог

На заседании суда мы сослались на пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Там указано, что врач-специалист на медосвидетельствовании не может устанавливать диагноз. Еще одним аргументом в нашу пользу стали результаты дополнительного обследования — они подтверждают расстройство психики, с которым предусмотрена категория годности «В».

    Оставьте заявку, чтобы записаться на бесплатную консультацию








    Процесс

    20 апреля 2024 года

    Молодой человек обратился в нашу компанию во время весеннего призыва. Еще с 2018 года он наблюдается у психиатра. Его диагноз проявляется в том числе в необычном нарушении — дисграфии, то есть патологической неспособности грамотно писать. Мы изучили медицинские документы и удостоверились, что в этом случае психическое расстройство будет противопоказанием к призыву по пункту «б» статьи 14 Расписания болезней.

    13 мая 2024 года

    Наш клиент прошел медосвидетельствование. Несмотря на подтвержденный непризывной диагноз, его направили на дополнительное обследование.

    25 мая 2024 года

    Парень обследовался в государственной больнице по направлению от военкомата. Там подтвердили, что у него действительно есть нарушения, указанные в заключении лечащего врача.

    27 мая 2024 года

    Не дожидаясь повестки, молодой человек сам пришел в военкомат. Врачи освидетельствовали его по статье 14 Расписания болезней, но по пункту «г», а не «б». Хотя врачебные заключения подтверждают непризывное заболевание, нашего клиента признали годным. В тот же день призывная комиссия вынесла решение о призыве.

    6 июня 2024 года

    Мы составили и подали в суд административное исковое заявление, в котором потребовали признать решение о призыве незаконным.

    15 октября 2024 года

    На заседании суда мы сослались на пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Там указано, что врач-специалист на медосвидетельствовании не может устанавливать диагноз. Еще одним аргументом в нашу пользу стали результаты дополнительного обследования — они подтверждают расстройство психики, с которым предусмотрена категория годности «В».

      Оставьте заявку, чтобы записаться на бесплатную консультацию








      Задай вопрос и получи индивидуальный план




        Клавдия Бакуменко
        10+ лет опыта
        Руководитель юр. направления
        Помогла 1500+ призывникам
        Задайте вопрос и получите ответ военного юриста


        Мы предоставляем юридическую и медицинскую помощь, и в России это не запрещено. Мы работаем в строгом соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ и Постановлением Правительства №565.

        Проанализируем вашу ситуацию: сроки призыва, наличие отсрочки, академический отпуск, наличие детей, все нюансы твоей ситуации с военкоматом. И составим план на призыв, в котором юрист подробно разъяснит ваши права.

        Оценим, сможете ли вы получить непризывную категорию. На консультации мы определяем, есть ли предпосылки для освобождения от армии.

        Ответим на любой вопрос по призыву, предоставлению отсрочки, расписанию болезней, и всему что связано с армией. В любом случае, если понадобится помощь, мы всегда на связи.

        Консультация ни к чему не обязывает.

        Идеальное время — за 6-12 месяцев до окончания отсрочки. Но можно и раньше.

        Нет, не поздно. Мы можем помочь и оказать консультацию, даже если у вас назначена отправка на ближайшие дни.

        Обратный звонок
        Написать
        в чат telegram
        Позвонить