8 (800) 100-14-61
Бесплатно по РФ, 24/7
Заказать звонок

Кейс № 124: Доказали незаконность вручения повестки преподавателю

Ситуация

Нашего клиента дважды пытались призвать — мы оба раза доказали в суде незаконность решений призывной комиссии. Рассказываем, как нам это удалось.

Итог

    Оставьте заявку, чтобы записаться на бесплатную консультацию








    Процесс

    9 апреля 2023 года

    Молодой человек заключил договор с нашей компанией.

    25 апреля 2024 года

    Наш клиент прошел медосвидетельствование. У него есть заболевание сердца, которое считается непризывным по пункту «в» статьи 42 Расписания болезней. Хотя он предоставил заключение кардиолога, врачи в военкомате не смогли определить категорию годности и направили его на дополнительное обследование.

    16 мая 2024 года

    Парень пришел в военкомат с результатами дополнительного обследования — они подтвердили изначальный диагноз. Тем не менее его признали годным, а призывная комиссия в тот же день вынесла решение о призыве.

    22 мая 2024 года

    Мы подали административное исковое заявление в суд. В нем указали, что молодого человека призывают, несмотря на дважды подтвержденные медицинские противопоказания.

    18 июля 2024 года

    Суд удовлетворил требования по нашему иску и признал незаконным решение о призыве.

    26 августа 2024 года

    Наш клиент сам пришел в военкомат. Поводов для этого было два: передать полученное решение суда о незаконности призыва и подать документы с места работы — он устроился преподавателем. Согласно статье 25 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», педагогических работников призывают только один раз в год, с 1 мая по 15 июля. В военкомате проигнорировали и этот факт и вручили парню повестку на отправку в войска на 23 октября, то есть в осенний призыв.

    4 сентября 2024 года

    Мы снова отправились в суд с административным исковым заявлением — на этот раз с требованием признать незаконным вручение повестки.

    9 октября 2024 года

    Состоялось заседание суда. Наш представитель объяснил, что истца как педагогического работника не могут отправить в войска в осенний призыв — сроки призыва для этой категории граждан зафиксированы в статье 25 Федерального закона № 53. Сослались и на медицинские документы, которые позволяют молодому человеку рассчитывать на освобождение от призыва, что уже подтвердилось в ходе другого процесса.

      Оставьте заявку, чтобы записаться на бесплатную консультацию








      Задай вопрос и получи индивидуальный план




        Клавдия Бакуменко
        10+ лет опыта
        Руководитель юр. направления
        Помогла 1500+ призывникам
        Задайте вопрос и получите ответ военного юриста


        Мы предоставляем юридическую и медицинскую помощь, и в России это не запрещено. Мы работаем в строгом соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ и Постановлением Правительства №565.

        Проанализируем вашу ситуацию: сроки призыва, наличие отсрочки, академический отпуск, наличие детей, все нюансы твоей ситуации с военкоматом. И составим план на призыв, в котором юрист подробно разъяснит ваши права.

        Оценим, сможете ли вы получить непризывную категорию. На консультации мы определяем, есть ли предпосылки для освобождения от армии.

        Ответим на любой вопрос по призыву, предоставлению отсрочки, расписанию болезней, и всему что связано с армией. В любом случае, если понадобится помощь, мы всегда на связи.

        Консультация ни к чему не обязывает.

        Идеальное время — за 6-12 месяцев до окончания отсрочки. Но можно и раньше.

        Нет, не поздно. Мы можем помочь и оказать консультацию, даже если у вас назначена отправка на ближайшие дни.

        Обратный звонок
        Написать
        в чат telegram
        Позвонить