Есть большое количество правил освидетельствования призывников с сифилисом, которые указаны в 6 статье Расписания болезней. При успешном лечении юноша признаётся годным и отправляется на службу в армию. При затяжной/тяжелой форме сифилиса призывник может получить освобождение. В некоторых случаях болезнь может передаться от матери своему ребёнку в период беременности. Такое заболевание является врожденным. Юношу с врождённым сифилисом не берут на службу в армию. Однако данный диагноз необходимо обязательно подтвердить медицинскими документами и результатами обследования.
Симптоматика заболевания
Врожденный сифилис сопровождается такими симптомами:
- Воспаление внутренних органов;
- Возникает остеохондроз;
- Появляются высыпания на коже;
- Диагностируется сифилитическая пузырчатка.
Освобождение от армии
Освидетельствование призывников с поздним/врождённым сифилисом проводят, согласно указанным условиям пункта «а» статьи 6 Расписания болезней. Юношей не берут в армию с врождённым сифилисом. Такое же решение будет вынесено медкомиссией, когда болезнь имеет затяжной характер и переходит в позднюю стадию.
Диагностика болезни
Для получения освобождения от армии нужно подтвердить диагноз. Для этого призывник обязан пройти такие процедуры:
- Сдать анализ на серологические реакции.
- Выполнить рентгенографию костей.
- Пройти диагностику пунктата спинномозгового канала.
- Пройти обследование офтальмолога и невролога.
Осложнения заболевания
Если не лечить врожденный сифилис, он может привести к опасным осложнениям:
- Изменяется внешний вид черепа.
- У пациента может быть нарушен слух.
- Возникает дистрофическое поражение зубов.
- Воспаление в области роговицы.
Почему не берут в армию с врождённым сифилисом?
Если молодой человек был заражён инфекцией при внутриутробном периоде, то в дальнейшем из-за проблем с функционированием организма он сталкивается со стойкими необратимыми нарушениями. Как правило, такие пациенты получают инвалидность.
Поздний сифилис поражает многие органы. Чаще всего страдают кости, суставы, нервная и кровеносная система.
Чем дольше по времени призывник болеет сифилисом, тем сильнее токсическое воздействие инфекции. Оценка состояния здоровья юноши будет проведена на основе медицинских исследований.
При подтверждении болезни в поздней стадии или при ее приобретении с самого рождения призывник не будет служить в армии. Юноше присваивают категорию годности «Д» — не годен к службе. Призывнику выдадут военный билет по состоянию здоровья.