8-800-444-34-64Бесплатная консультация

Военный билет при трудоустройстве

Многие призывники даже не представляют, что отсутствие военного билета может привести к серьезным последствиям. Хуже всего то, что в дальнейшем молодой человек может столкнуться с проблемами при трудоустройстве.

В этой статье мы рассмотрим ситуации, когда отдел кадров при приеме на работу может потребовать военный билет.

Работа без военного билета

Работодатель имеет полное право потребовать от соискателя вакансии документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Это полностью соответствует статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации.

Конечно, сегодня можно найти коммерческие компании, которые могут не потребовать военный билет для работы. Но практика показывает, что в этом случае молодого человека ждет низкооплачиваемая должность, а также отсутствие официального трудоустройства и другие весьма существенные ограничения.

Связано это с тем, что в настоящее время отечественный рынок все больше склоняется в сторону соблюдения законодательства, избегая каких-либо полулегальных схем учета персонала, так как за это можно получить штрафные санкции и потерять доверительные отношения с представителями контролирующих органов.

Рекомендуем по теме:   Отсрочка от армии по работе

Что делать, если на работе просят военный билет?

Если у молодого человека отсутствует военный билет, то он, в соответствии со статьей 50 «Положения о воинском учете», утвержденного постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.2006, должен в течение двух недель обратиться в военный комиссариат.

Здесь ему должны выдать военный билет. Но если молодой человек не был освобожден от прохождения службы по призыву, а получил справку вместо военного билета, т.к. не служил не имея на то законных оснований, то следует обратиться к опытным юристам.

Они помогут определить, действительно ли призывник сам виноват в том, что получил справку, или же это связано с бюрократическими проволочками самого военкомата, который просто не захотел должным образом разобраться в ситуации призывника и пошел легким путем.

Если ситуация решится в пользу призывника, то можно спокойно устраиваться на работу, рассчитывая на удачное построение карьеры и хороший оклад.

Можно ли вместо оригинала предъявить копию военного билета?

Работа без военного билета возможна, если человек сможет предъявить копию, которая была официально заверена в нотариальной конторе.

Рекомендуем по теме:   Забирают ли в армию, если учишься на заочном?

Нотариус должен провести тщательную сверку оригинала и копии, которая должна содержать следующую информацию:

  • решение председателя комиссии, осуществляющей призыв;
  • отметку о прохождении альтернативной гражданской службы;
  • данные о звании, наградах, ранениях и контузиях;
  • сведения об участии военнообязанного в военных сборах;
  • отметки о приеме или снятии с воинского учета;
  • антропометрические данные призывника.

Для чего работодателю военный билет?

Основные причины, по которым может потребоваться проверка военного билета при приеме на работу:

  • Санкции для работодателя. Если компания возьмет на работу уклониста, то ей придется оплачивать штраф в размере от трех до десяти минимальных зарплат, уровень которых устанавливается законодательной властью.
  • Выявление уровня компетентности. В некоторых организациях при помощи военного билета проверяют уровень пригодности к выполнению определенной работы. Чаще всего это происходит при попытке устроиться в организации, где предъявляются особые требования к здоровью соискателя.
  • Конкуренция на рынке труда. Любой компании просто невыгодно принимать на работу и тратить время на обучение нового сотрудника, который в любой момент может быть призван в армию для прохождения срочной службы.
Рекомендуем по теме:   Существует ли третья отсрочка от армии?

Нужен ли военный билет при приеме на работу после 27 лет?

Несмотря на то, что призывной возраст заканчивается в 27 лет, военнообязанными считаются представители мужского пола в возрасте до 50 лет.

Это означает, что военный билет могут требовать и после окончания призывного возраста, так как каждое предприятие по российскому законодательству обязано вести воинский учет всех трудоустроенных сотрудников.

95% ПРИЗЫВНИКОВ НЕ ГОДНЫ К АРМИИ

Пройди тест и узнай, годен ли ты к армии на самом деле

    Нужна помощь? Оставьте заявку!




    Наш специалист перезвонит и ответит на все ваши вопросы. На связи 24/7.

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки Персональных данных

    Оцените статью

    Нажмите на звезду чтобы оценить

    Оценка: 3.7 | Голосов: 3

    Увы нет голосов. Оцените статью первым!

    Содержание

    Поделиться в facebook
    Поделиться в vk
    Поделиться в telegram
    Поделиться в odnoklassniki

    Читайте Также

    Доставляют экспертный контент

    Ольга Жижелева

    Врач компании

    Врач и эксперт компании ПризываНет.ру со стажем работы более 8 лет. Имеет сертификат по специальности “Терапия” от 2018 г., выданного в РУДН. Оказывает экспертные консультации по вопросам заболеваний от призывников и их родителей.

    Александр Оськин

    Руководитель филиала

    Эксперт по военному праву более 10 лет и руководитель московского филиала «ПризываНет». Дает +100500 полезных жизненных лайфхаков призывникам, которые работают всегда и везде.

    Тим Гафаров

    Главред

    Тим – руководитель SEO департамента и главный редактор в «ПризываНет». Ему нравятся долгие прогулки по пляжу, структурированные данные и органический трафик.

    Евгения Карпова

    Графический дизайнер

    Евгения – главный графический дизайнер в «ПризываНет». Она любит создавать интерактивные и веселые иллюстрации. Когда она не проводит эксперименты в своей безумной лаборатории, ей нравится играть в алтимат фризби, заниматься гимнастикой и путешествовать.

    наверх
    Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
    Принять
    Privacy Policy